Обзор JBL Bar 300 - множество функций по разумной цене, но как звучит эта панель?

Обзор JBL Bar 300 - множество функций по разумной цене, но как звучит эта панель?

Недавно мы рассмотрели нашу значительную долю AV-усилителей, динамиков и наушников JBL, но прошло много времени с тех пор, как в нашей тестовой комнате была звуковая панель американского аудиобренда. Bar 300 с простым названием призван исправить это с помощью простого предложения. Дело здесь в том, что за довольно скромную сумму денег вы можете получить многофункциональную звуковую панель с поддержкой Dolby Atmos и мощным набором параметров потоковой передачи.

Звучит заманчиво, но прежде чем мы дадим этому какое-то восторженное одобрение, нам нужно напомнить вам, что когда дело доходит до звуковых панелей, качество звука имеет первостепенное значение. Так справится ли JBL? Мы не до конца уверены, но это не значит, что эту звуковую панель следует полностью игнорировать.

Цена
JBL Bar 300 продается по цене 400 долларов США, что важно по двум причинам. Прежде всего, это ставит Bar 300 на более доступный уровень звуковых панелей Dolby Atmos. Очень немногие звуковые панели, поддерживающие формат пространственного звука, имеют такую низкую цену; за исключением одного примечательного бара, который недавно прошел через нашу комнату для тестирования AV.

Sony HT-S2000 продается по очень похожей рекомендованной розничной цене — 349 фунтов стерлингов / 500 долларов США / 595 австралийских долларов, и он только что заслужил пятизвездочный обзор. Это ставит JBL в довольно затруднительное положение, поскольку, если его производительность не будет на уровне Sony, его будет сложнее продать.

Если ваш бюджет немного более гибкий, стоит рассмотреть Sonos Beam (Gen 2). Он немного дороже — 499 фунтов стерлингов / 499 долларов США / 799 австралийских долларов, но, учитывая его престиж как получателя не менее трех What Hi-Fi? Награды, мы не будем винить вас за то, что вы потратили лишние деньги. Sonos Beam существует уже некоторое время, поэтому снижение цен является обычным явлением, что делает его еще более привлекательным вариантом в периоды распродаж.

Сборка
Эта звуковая панель JBL более стильная, чем можно предположить по ее цене. Хотя это не самая яркая и качественная конструкция, она прочная и имеет изящную решетку, которая плавно обтекает передний край устройства. Это довольно сдержанный дизайн, если не считать верхней панели с рельефным вырезом, отделяющим элементы управления от остального корпуса.

Говоря о верхней панели, вы найдете всего три кнопки: громкость вверх, вниз и ввод. Мы ценим массивные, большие кнопки, поскольку они выглядят уникально и упрощают работу. Чего вы не найдете на верхней панели, так это специальных динамиков, направленных вверх, которые многое говорят нам о том, как звуковая панель обрабатывает Dolby Atmos.

Дизайн звуковой панели имитирует пульт дистанционного управления; на самом деле пульт выглядит как уменьшенная версия самой звуковой панели. Он отзывчив и оснащен всеми кнопками, на которые мы могли надеяться, включая удобный переключатель для Dolby Atmos и кнопку быстрого доступа для мгновенного запуска системы автоматической калибровки. Вы также найдете кнопку низких частот, которая позволяет выбирать между пятью уровнями интенсивности басов.

Вращая звуковую панель, мы находим выбор портов. Хотя мы рассмотрим их подробнее в разделе «Функции», теперь мы можем сказать, что нам нравится плоская панель, на которой расположены эти порты. В отличие от Sony, у которой разъемы расположены под неуклюжим углом, что приводит к путанице при использовании жестких кабелей HDMI, JBL выбирает более простой подход – на наш взгляд, намного лучше.

Что касается размеров, эта звуковая панель имеет размеры 5,6 x 82 x 10 см (высота), что недалеко от конкурирующей звуковой панели Sony. Он расположен аккуратно под телевизором, который мы используем, не загораживая экран, и достаточно узкий, чтобы занимать только одну из наших медиа-стойок. Однако он немного длиннее, чем Sonos Beam (Gen 2), поэтому, если вам нужна миниатюрная звуковая панель, JBL может вам не подойти.
Обзор JBL Bar 300 - множество функций по разумной цене, но как звучит эта панель?
Функции
Набор функций JBL Bar 300 делает его более интересной звуковой панелью, чем кажется на первый взгляд. В то время как его конкурент Sony придерживается подхода «подключи и работай» без излишеств, JBL втиснула в эту доступную телевизионную колонку еще несколько функций.

По нашему опыту, начиная с процесса настройки, JBL проходит быстро, легко и без проблем. Приложение JBL One не является обязательным, но оно требует быстрой регистрации, а для подключения к звуковой панели требуется всего лишь нажать одну кнопку. Отсюда вы можете подключить звуковую панель к Интернету, чтобы разблокировать функции потоковой передачи, о которых мы вскоре поговорим. Система автоматической калибровки – чего Sony не предлагает – также является быстрым и простым процессом; При нажатии кнопки на пульте дистанционного управления звуковая панель издает звук, который измеряет встроенный микрофон, а затем полоска соответствующим образом настраивает звук.

В отличие от Sony, JBL представляет собой звуковую панель со встроенными функциями потоковой передачи. Помимо Bluetooth 5.0, JBL также поддерживает Spotify Connect, AirPlay 2 и Google Chromecast, а приложение JBL One оснащено элементами управления мультимедиа для потоковой передачи непосредственно на панель. JBL также имеет широкий выбор физических подключений, включая HDMI eARC и оптический порт, сквозной порт HDMI (который поддерживает 4K, HDR10 и Dolby Vision — отличная функция по этой цене), разъем LAN для проводного доступа в Интернет и порт USB A. порт. Обратите внимание, что разъем USB поддерживает воспроизведение мультимедиа только на версии этой звуковой панели для США; в других местах он действует только как сервисный порт.

Bar 300 оснащен четырьмя гоночными динамиками размером 46x90 мм (названными в честь их продолговатой формы) и двумя высокочастотными динамиками диаметром 20 мм с общей выходной мощностью 260 Вт. Как упоминалось ранее, эта панель не имеет динамиков, направленных вверх, поэтому поддержка Dolby Atmos достигается за счет виртуализированной обработки звука по высоте, а не за счет физического направления звука вверх и отражения от потолка. Он также поддерживает технологию JBL Multibeam, целью которой является расширение звукового поля за счет направленной обработки звука.

Наконец, JBL поддерживает множество голосовых помощников. Вы можете подключить интеллектуальную колонку с поддержкой Alexa, Google Assistant или Siri к Bar 300 для доступа к потоковой передаче без помощи рук. Учитывая, что на самом устройстве есть микрофоны, нам кажется странным, что JBL не включает полностью голосовое управление без помощи рук.
Обзор JBL Bar 300 - множество функций по разумной цене, но как звучит эта панель-2
Звук
Начиная с Оппенгеймера в формате Dolby Atmos, четкость диалогов является немедленным преимуществом JBL Bar 300: разговор между титулованным физиком и Нильсом Бором звучит четко и четко. Хотя это не передает особых эмоций или тонкости голосов, мы можем услышать некоторые вариации в передаче соответствующих строк Мёрфи и Браны.

По мере того как сцена переходит в монтаж научного паломничества Оппенгеймера в Германию, мы позволяем JBL потренировать мускулы на низких частотах. Басовые, пульсирующие эффекты частиц, кружащихся в видениях Дж. Роберта, сочетаются с обильным ударом низких частот, что обеспечивает впечатляющую производительность для слитка такого размера и цены. Мы несколько испытываем удачу, пытаясь поднять бас из положения по умолчанию, но, честно говоря, мы бы не рекомендовали этого, поскольку он начинает звучать мягко и властно.

К сожалению, JBL не полностью справляется с драмой, удостоенной премии Оскар, и мы обнаруживаем, что средние частоты звучат немного глухо и им не хватает солидности.

JBL также издает небольшое шипение некоторых фоновых звуковых эффектов, из-за чего они выделяются до такой степени, что не должны. Когда Оппенгеймер мчится по коридорам Кембриджского университета, фоновая болтовня студентов звучит немного резко и шипя, а не атмосферный гул, каким он должен был быть. Конечно, стоит отметить, что это не обычное явление, а в основном проблема с более загруженными сценами с множеством конкурирующих эффектов.

Переключившись на «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (в формате Dolby Atmos), мы снова возвращаемся к сильным сторонам JBL. В напряженной схватке на складе мы обнаруживаем, что JBL приобретает более энергичный и захватывающий звук, когда Крестоносец в плаще мечется вокруг, расправляясь с приспешниками Лекса Лютора. Счет и безумное действие развиваются в нужном темпе, благодаря чему действие остается захватывающим и захватывающим.

Мы также обнаружили, что Bar 300 довольно хорошо справляется с крупномасштабной динамикой, вероятно, отчасти благодаря впечатляющим басам. Когда Темный рыцарь прорывается сквозь стену, мы наблюдаем приятный и впечатляющий крах, который отдает должное моменту (каламбур).

Однако мы не можем не заметить слегка резкие высокие частоты, которые снова подняли голову во время Оппенгеймера. Эффект ножей, разрезающих броню Бэтмена, звучит слишком ярко и лишен тонкости, создавая пронзительный эффект одной ноты. Разбивание стекла, когда Бэтмен прыгает в окно в начале этой сцены, начинается с довольно яркой ведущей ноты, без особого деталь или текстура, с которой нужно довести дело до конца.

Завершая работу над фильмом «Бегущий по лезвию 2049» (снова в формате Dolby Atmos), мы рады обнаружить, что Bar 300 отлично справляется с воссозданием шумных улиц антиутопического Лос-Анджелеса. В сцене, где Мариетта приближается к офицеру К., мы впечатлены способностью JBL передать мрачную атмосферу залитых дождем улиц, сохраняя при этом грандиозный масштаб футуристического мегаполиса.

Подводя итог музыкальному тесту, JBL снова представляет собой смешанную картину, поскольку многие из сильных и слабых сторон, которые мы видели до сих пор, снова присутствуют. Песня Alt-J Dissolve Me на Tidal (через Chromecast) на этом такте оказывается четкой и четкой, с хорошим чувством ритма и энергии. Басовый мотив в этом треке также хорошо сочетается с мощным басовым откликом Bar 300.

Тем не менее, отсутствие теплоты и скудное звучание средних частот влияет на наше удовольствие от трека, и мы замечаем некоторую перегруженность звука, которая кажется ограничивающей.

Вердикт
JBL представила бюджетную звуковую панель, одновременно стильную и многофункциональную. Bar 300 оснащен Dolby Atmos, системой автоматической калибровки и потоковой передачей по цене, которая ниже, чем у конкурентов, которые стоят значительно дороже. Суть в том, что, скорее всего, это улучшит качество встроенных динамиков вашего телевизора. Однако его аналог Sony по той же цене звучит заметно лучше.

В этом и заключается проблема JBL; по качеству звука он не может сравниться с HT-S2000. Хотя он может быть четким и энергичным, JBL не хватает изрядной доли духа, что не позволяет ему свергнуть своего бюджетного конкурента.

JBL Bar 300 сочетает в себе стильную конструкцию и впечатляющий набор функций с четким басовым звуком — возможно, он не лучший в своем классе, но он стоит своих денег.

Плюсы:
+ Ясный и четкий диалог
+ Впечатляющий низ
+ Отличный набор функций за свои деньги

Минусы:
- Временами немного яркий звук
- Средний диапазон мог бы быть более солидным
- Не такой музыкальный, как лучший

Оценки:
- Звук: 4
- Особенности: 5
- Сборка: 4